Взыскание ущерба за падение снега на автомобиль

Задать вопрос

Собственник автомобиля обратился в суд с требованиями к организациям, которые владели нежилым зданием, о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству падением снежной глыбы с крыши этого здания. Суд удовлетворил требования частично.

Подробные обстоятельства спора

Павел Яшин* (Имя и фамилия изменены) припарковал свой автомобиль рядом с многоэтажным зданием, находившемся в федеральной собственности. С крыши здания на транспортное средство упала снежная глыба, в результате чего образовались вмятины на капоте и крыше, передней стойке с повреждением краски, повреждены дворники, зеркало заднего вида, разбито лобовое стекло.

Павел обратился в отдел полиции, чтобы привлечь к ответственности виновное лицо. В возбуждении уголовного дела было отказано, однако все обстоятельства были зафиксированы в материалах проверки, в том числе в протоколе осмотра места происшествия.

Тогда Павел подал исковое заявление в суд с требованием о взыскании ущерба к организациям, которые находились в злополучном здании. Право собственности на здание принадлежало Российской Федерации, и нежилые помещения в нем были переданы нескольким владельцам:

  • арбитражному суду,
  • службе по надзору в сфере здравоохранения,
  • Министерству юстиции,
  • музею.

Каждый из правообладателей должен был заключить договор на обслуживание здания.

В качестве ответчика Павел также указал Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом – специальный орган, который занимается управлением федеральным имуществом.

При изучении технической документации здания суд установил, что оно представляет собой две обособленные части разной этажности: 8 и 4 этажей. При этом было доказано, что сход снега произошел с крыши четырехэтажной части здания. В этой части здания находились служба по надзору в сфере здравоохранения и Министерство юстиции. Суд пришел к выводу, что именно данные организации будут являться надлежащими ответчиками. Также выяснилось, что указанные правообладатели не заключили договоры на обслуживание здания и очистку его от снега.

Нарушений правил парковки со стороны Павла суд не установил.

По итогам рассмотрения спора суд взыскал со службы по надзору в сфере здравоохранения и Министерства юстиции в солидарном порядке более 300 000 руб. в возмещение ущерба, расходы на досудебную оценку ущерба и расходы по оплате госпошлины.

Комментарий юриста

Принимая во внимание, что суд взыскал с ответчиков деньги в солидарном порядке, то каждый из них будет отвечать по нему независимо друг от друга. То есть Павел может взыскать всю сумму как с одного, так и с другого, или же по частям с каждого из них.

Отметим, что вызывать сотрудников ГИБДД в данном случае не было необходимости: если снег упал на припаркованный автомобиль, то это не считается ДТП. Кроме того, если бы такое произошло возле многоквартирного дома, то возмещать ущерб должна была бы управляющая компания.


Рецензент

Дмитрий Павлович