Пошаговая инструкция по процедуре регистрации ИП

Задать вопрос

Как самостоятельно открыть ИП: пошаговая инструкция

Процесс и сроки регистрации индивидуального предпринимателя установлены Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Выдача свидетельств о регистрации осуществляется территориальными инспекциями ФНС России. Срок регистрации согласно закону составляет шесть рабочих дней.

1 Шаг. Сбор комплекта документов для регистрации ИП:

  • квитанция об оплате госпошлины;
  • копия паспорта, заверенная у нотариуса;
  • заявление по установленной Правительством РФ форме;
  • нотариально заверенная доверенность.

При заполнении заявления важно правильно записать в нем вид деятельности, которым собираетесь заниматься, т.к. индивидуальный предприниматель может осуществлять только указанную в заявлении деятельность.

2 Шаг. Подача документов в территориальную инспекцию на регистрацию.

Перед регистрацией необходимо подъехать в инспекцию и уточнить перечень документов, т.к. требования могут меняться.

3 Шаг. Получение документов, подтверждающих регистрацию.

По окончании срока, установленного законом, территориальная инспекция выдает или пакет документов, завершающих регистрацию ИП, или отказ, мотивированный в рамках действующего законодательства.

Решение об отказе зарегистрировать гражданина в качестве ИП выдается лишь в случаях, предусмотренных законом ” О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности”. Вместо свидетельства о регистрации выдается уведомление об отказе в государственной регистрации, которое направляется в пятнадцатидневный срок с момента подачи пакета документов на регистрацию. Если в случае получения такого отказа вы обратитесь к нам, то опытные юристы нашей компании обжалует решение об отказе в суде.

Документы, выдаваемые ИФНС после регистрации:

  • свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве ИП (ОГРН);
  • выписка из единого госреестра индивидуальных предпринимателей;
  • уведомление о постановке на налоговый учет ( ИНН).

Территориальное управление оформляет три экземпляра свидетельства о регистрации ИП (ОГРН). Первый экземпляр свидетельства дается заявителю; второй помещается в архив территориального управления; третий передается налоговому органу по месту прописки физического лица. Все полученные документы необходимо проверить на соответствие ваших личных данных.

4 Шаг. Определяемся с банком.

В банке открываем расчетный счет и обязательно уведомляем ФСС, ПФР и ИФНС об его открытии.

5 Шаг.

Если вы выбрали упрощенную систему налогообложения, то подаете в ИФНС заявление в двух экземплярах о применении упрощенной системы налогообложения (если выбрали общую систему, ничего подавать не нужно).

Наша юридическая компания квалифицированно поможет Вам зарегистрировать ИП.

Если у вас остались вопросы, звоните по телефонам:

+7-951 694 73 98

+7 (4812) 38 11 40


Рецензент

Ирина Ивановна

Возможно вам будет интересно

  • Ущерб за снег на авто

    Собственник автомобиля обратился в суд с требованиями к организациям, которые владели нежилым зданием, о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству падением снежной глыбы с крыши этого здания. Суд удовлетворил требования частично. Подробные обстоятельства спора Павел Яшин* (Имя и фамилия изменены) припарковал свой автомобиль рядом с многоэтажным зданием, находившемся в федеральной собственности. С крыши здания на

    19.02.2024
  • Ущерб за снос забора

    Суть дела Между соседями двухквартирного частного дома возник спор: один из них установил забор на общем участке без учета того, что участок не был разделен и размежеван. Второй сосед был уверен, что забор является самовольной постройкой, возведен незаконно, и к тому же граница его установки определена неправильно. Поэтому для защиты своих прав второй сосед самостоятельно

    13.02.2024
  • Установление факта трудовых отношений

    Суть дела Женщина устроилась на работу учителем в частную школу. Однако трудовой договор не был заключен, а предложили лишь подписать договор с ней, как с самозанятой. Самозанятой она не являлась, поэтому приступила к работе без юридического оформления отношений с работодателем. В течение нескольких месяцев работодатель не выплачивал заработную плату в том размере, о котором стороны

    01.02.2024
Мы можем вам помочь?

Приезжайте к нам на консультацию или отправьте свой вопрос онлайн.

Напишите нам и мы защитим Ваши интересы