Пошаговая инструкция по ликвидации юридического лица

Задать вопрос

Юридическое лицо может в любой момент принять решение о прекращении своей деятельности по желанию его участников.

Также юридическое лицо может передать свои права и обязанности правопреемнику, т.е. другому юр. лицу. В таких случаях происходит преобразование или реорганизация юр. лиц и ваше предприятие тоже считается ликвидированным.

Ликвидация также может происходить по решению суда, принятого согласно судебной процедуре, установленной законом.

Юридическое лицо официально прекращает свою деятельность после внесения соответствующей записи в Единый реестр.

Ликвидация производится регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Ликвидация юридического лица: пошаговая инструкция

1 Шаг. Учредители (участники, акционеры и т.д.) принимают решение о ликвидации юридического лица. Назначают ликвидатора либо ликвидационную комиссию.

2 Шаг. Решение о ликвидации публикуется в уполномоченных средствах массовой информации (СМИ).

3 Шаг. В ИФНС подается комплект документов, а именно:

  • Решение о ликвидации предприятия (протокол собрания участников, акционеров и т.д.).
  • Заявление по установленной форме, заверенное у нотариуса;
  • В течении трех дней уведомляется территориальная ИФНС, пенсионный фонд и ФСС.

4 Шаг. Работа ликвидатора (ликвидационной комиссии). Комиссия уведомляет кредиторов юридического лица о его ликвидации; представляет им все необходимые документы для сверки расчетов. Погашает задолженности перед кредиторами и бюджетом.

5 Шаг. Пенсионный фонд производит проверку расчетов и наличие регулярных выплат в государственный бюджет.

6 Шаг. Проверка отсутствия задолженностей по налогам и сборам территориальной налоговой инспекцией.

7 Шаг. По истечении двух месяцев с момента публикации в СМИ, подается в ИФНС промежуточный ликвидационный баланс, решение участника (протокол) об утверждении баланса и заявление по установленной форме, заверенное у нотариуса.

8 Шаг. Собираются справки с ИФНС, пенсионного фонда и ФСС о наличии задолженности.

9 Шаг. Если задолженности нет, то подается в ИФНС ликвидационный баланс, решение (протокол) об утверждении баланса, заявление по установленной форме, заверенное у нотариуса, квитанция об оплате гос.пошлины и справка из пенсионного фонда. Таким образом, через два месяца после публикации объявления о ликвидации вашего общества в СМИ, при отсутствии задолженностей перед кредиторами и бюджетом, госрегистратором вносится соответствующая запись о ликвидации вашего юрлица в Единый реестр.

10 Шаг. Если все документы надлежаще оформлены, государственный регистратор вносит запись о ликвидации в Единый реестр и передает данные о ликвидации другим государственным органам. После внесения записи о ликвидации в Единый реестр запрещается вносить изменения в учредительные документы предприятия и производить какие-либо изменения в его структурных подразделениях.

Вы можете заниматься ликвидацией самостоятельно, или обратиться в нашу юридическую компанию в Смоленске. Опытные юристы помогут грамотно провести процедуру ликвидации за небольшое вознаграждение за свой труд. Вопросы можно задать, позвонив по телефонам:

+7-951 694 73 98

+7 (4812) 38 11 40


Рецензент

Ирина Ивановна

Возможно вам будет интересно

  • Ущерб за снег на авто

    Собственник автомобиля обратился в суд с требованиями к организациям, которые владели нежилым зданием, о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству падением снежной глыбы с крыши этого здания. Суд удовлетворил требования частично. Подробные обстоятельства спора Павел Яшин* (Имя и фамилия изменены) припарковал свой автомобиль рядом с многоэтажным зданием, находившемся в федеральной собственности. С крыши здания на

    19.02.2024
  • Ущерб за снос забора

    Суть дела Между соседями двухквартирного частного дома возник спор: один из них установил забор на общем участке без учета того, что участок не был разделен и размежеван. Второй сосед был уверен, что забор является самовольной постройкой, возведен незаконно, и к тому же граница его установки определена неправильно. Поэтому для защиты своих прав второй сосед самостоятельно

    13.02.2024
  • Установление факта трудовых отношений

    Суть дела Женщина устроилась на работу учителем в частную школу. Однако трудовой договор не был заключен, а предложили лишь подписать договор с ней, как с самозанятой. Самозанятой она не являлась, поэтому приступила к работе без юридического оформления отношений с работодателем. В течение нескольких месяцев работодатель не выплачивал заработную плату в том размере, о котором стороны

    01.02.2024
Мы можем вам помочь?

Приезжайте к нам на консультацию или отправьте свой вопрос онлайн.

Напишите нам и мы защитим Ваши интересы