Как правильно провести процедуру банкротства?

Задать вопрос

Ликвидация предприятия через банкротство является абсолютно легальным путем среди перечня других возможных способов закрытия юридического лица или индивидуального предприятия с долгами и соответственно, легального списания таковых.

Другие варианты, как, например, смена учредителя и директора на лицо без определенного места жительства, слияние или присоединение к фирме-однодневке, несут за собой опасность обращения кредиторов в правоохранительные органы, которые в свою очередь могут возбудить уголовное дело.

В статье мы расскажем о том, как правильно оформить банкротство при ликвидации компании.

Порядок ликвидации через банкротство

Вы принимаете решение о ликвидации предприятия в добровольном порядке и подаете соответствующее заявление в ИФНС, публикуете сообщение об этом и уведомляете кредиторов.

В течении двух месяцев они должны заявить свои требования. В процессе ликвидационная комиссия выясняет, что денежных средств и имущества для уплаты долгов недостаточно и подает заявление в арбитражный суд о признании банкротом.

Суд рассматривает заявление в судебном заседании и сразу вводит процедуру конкурсного производства и назначает конкурсным управляющим Вашего кандидата.

Конкурсное производство оканчивается вынесением соответствующего определения, которое является основанием для внесения записи в реестр юридических лиц о ликвидации Вашего предприятия, и все не закрытые финансовые требования считаются погашенными.

Когда необходимо обратиться с заявлением должника?

Заявление должника подается в арбитражный суд при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предприятие не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по совершению платежей в установленный срок.

Ответственное лицо обязано обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

  1. удовлетворение требований одного из кредиторов приводит к невозможности исполнения требований других;
  2. общее собрание участников (акционеров), единственный участник (акционер) приняли решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности;
  3. взыскание его имущества существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность;
  4. после оценки предприятия заявитель отвечает признакам:
    • недостаточности имущества (размер обязанностей по уплате обязательных платежей превышает стоимость имущества (активов));
    • неплатежеспособности (прекращение исполнения части денежных обязательств, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное);

Срок подачи заявления на возбуждение дела о несостоятельности

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Заявление о неисполнении денежных требований

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с момента вступления в законную силу решения о взыскании денежных средств с должника. При этом частичное исполнение требований не является основанием для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом.

Заявление будет рассмотрено, если срок исполнения Ваших требований затягивается более, чем на три месяца. Сумма обязательств гражданина должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества.

Минимальная сумма требования к юридическому лицу не может составлять менее 100 000 рублей, а к гражданину – менее 10 000 рублей (п.2 ст.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»). В противном случае, заявление рассматриваться не будет.


Рецензент

Ирина Ивановна

Возможно вам будет интересно

  • Ущерб за снег на авто

    Собственник автомобиля обратился в суд с требованиями к организациям, которые владели нежилым зданием, о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству падением снежной глыбы с крыши этого здания. Суд удовлетворил требования частично. Подробные обстоятельства спора Павел Яшин* (Имя и фамилия изменены) припарковал свой автомобиль рядом с многоэтажным зданием, находившемся в федеральной собственности. С крыши здания на

    19.02.2024
  • Ущерб за снос забора

    Суть дела Между соседями двухквартирного частного дома возник спор: один из них установил забор на общем участке без учета того, что участок не был разделен и размежеван. Второй сосед был уверен, что забор является самовольной постройкой, возведен незаконно, и к тому же граница его установки определена неправильно. Поэтому для защиты своих прав второй сосед самостоятельно

    13.02.2024
  • Установление факта трудовых отношений

    Суть дела Женщина устроилась на работу учителем в частную школу. Однако трудовой договор не был заключен, а предложили лишь подписать договор с ней, как с самозанятой. Самозанятой она не являлась, поэтому приступила к работе без юридического оформления отношений с работодателем. В течение нескольких месяцев работодатель не выплачивал заработную плату в том размере, о котором стороны

    01.02.2024
Мы можем вам помочь?

Приезжайте к нам на консультацию или отправьте свой вопрос онлайн.

Напишите нам и мы защитим Ваши интересы