Возможно ли не оплачивать вывоз мусора если я не проживаю в квартире?

Задать вопрос
Представьте ситуацию, что вы являетесь владельцем квартиры, но в ней не проживаете. Да что не проживаете? В квартире еще и никто не прописан! В этом случае владельца преследует ряд вопросов! Среди них особо выделяется ситуация, когда необходимо оплачивать вывоз мусора. И что делать?В этом случае в голову приходит несколько вариантов: платить должно лицо, что зарегистрировано по данному адресу; или собственник. Но какие еще возникают особенности при решении вопроса? Ответы – в нашей статье!

Как оплачивается вывоз мусора?

Для владельцев квартиры устанавливается разная величина оплаты за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов), и она зависит от числа лиц, которые:

  • Постоянно проживают.
  • Временно проживают.
  • Привязаны к установленной площади.

В вашем доме принята сортировка отходов? Оплата устанавливается в соответствии с контейнерами, которые вывозились. Такой принцип оплаты получил сегодня широкое распространение, договор заключается с управляющей компаний (ТСЖ), работает на основе территориальной схемы. Стоит сказать, что некоторые владельцы квартир подписывают еще индивидуальный договор.

Вы не используете помещения квартиры? Это не значит, что вам разрешается не платить за вывоз отходов. Обязанность оплаты переходит на владельца площади.

Мусорная реформа: кому разрешено не платить за вывоз ТКО?

После внедрения мусорной реформы вывоз ТКО включили в список коммунальных услуг. Тем не менее, и данный закон стал причиной возникновения новых вопросов относительно вывоза мусора. Ответы на некоторые вопросы приходится получать только в суде.

Сейчас выделено несколько судебных решений, которые устанавливают круг лиц, которым разрешается не платить за вывоз ТКО.

Не платят лица, которые не пользовались квартирой или домом

В суд обратился человек, которому была начислена оплата за вывоз мусора. Тем не менее, в этот период (несколько месяцев) в коттедже никто не проживал. Понятное дело, что помещения пустовали, по этой причине и отходы не накапливались, а, значит, услугой вывоза никто не пользовался. Спор тут заключался в том, что на территории Московской области, оплата за вывоз ТКО начисляется в соответствии с площадью, а не по количеству лиц, проживающих в коттедже.

Сегодня нельзя официально пересчитать начисленную оплату, поэтому мужчина и пошел в суд. Там уточнили, что в Правилах №354 – не существует законного запрета относительно перерасчета оплаты за вывоз ТКО, если в конкретный период в квартире или доме не проживали люди. Основной вывод – перерасчет делать разрешается, но вопросы возникают только из-за того, что не разработан план для этого.

В результате начисление оплаты за период, когда люди находились вне дома, признано незаконным – подготовлен перерасчет.

Не платят владельцы квартир, в которых никто не прописан

В Правилах №354 четко прописано: если в квартире (доме) никого не прописали, то оплата начисляется в соответствии с количеством владельцев.

История началась с обращения в суд владельцы квартиры: она получила ее по праву собственности, но около года проживала по иному адресу. По итогу ее вынуждали оплачивать долг за целый год. По этой причине ей пришлось обратиться в Верховный суд РФ, после чего было сделано заявление: по ч. 11 статьи 155 ЖК РФ необходим перерасчет установленной оплаты за коммуналку, если в квартире временно не проживали. Перерасчет был сделан, но пока только за счет постановления суда.

Когда исключен перерасчет платы за вывоз ТКО?

Существует ряд ситуаций, которые препятствуют перерасчету (если не прибегать к суду – в некоторых случаях):

  • Перерасчет разрешен только в тех случаях, когда плата за вывоз ТКО начисляется в соответствии с количеством проживающих людей. Если расчет осуществляется из площади, то сделать такой перерасчет не получится.
  • Перерасчет проводится только при временном отсутствии. Если владелец квартиры не проживает там постоянно, в перерасчете будет отказано. Причина – неиспользование помещений для проживания не является основанием для проведения перерасчета.
  • Перерасчет распространяется только на жилые помещения, так как данная услуга – коммунальная. По этой причине правило не распространяется на дачные общества, СНТ и пр.

Что будет, если не оплачивать вывоз ТКО?

Вы не заключали договор на вывоз мусора? Это не значит, что вы не будете платить за данную услугу. Компания не отказывает вам в предоставлении услуги, поэтому платить придется. Если вы планируете отсутствовать свыше 5-ти суток, то разрешается получить перерасчет. Но согласно статье 155 ЖК РФ – если владелец живет в ином месте, ему придется оплачивать вывоз ТКО с 2-х объектов.

Если вы будете игнорировать требования об оплате, то через 4-6 месяцев на вас в праве подать в суд. В качестве наказания для должника используется:

  • Удержание части финансов из заработной платы.
  • Заключение под арест недвижимости.
  • Продажа имущества, компенсирующего долг.
  • Установка запрета на выезд за пределы страны.

После принятия решения в ходе судебного заседания необходимо вернуть долг в течение 5-ти дней. Иначе – будет копиться пеня (исполнительный сбор), который по закону необходимо обязательно оплатить.

Вывоз ТКО: кто отвечает?

Если у вас возникают вопросы относительно вывоза мусора, их необходимо передавать в УК или ТСЖ, если они участвовали в оформлении договора.

Задачи управляющей компании:

  • Установка на территории контейнеров для твердых отходов.
  • Уборка в точно назначенный срок.
  • Организованный вывоз ТКО.
  • Предоставление доступа к контейнерам, которые находятся в исправном виде.

Договор подписывается с региональным оператором, на которого и распространяется услуга по вывозу мусора. Обеспечивает порядок в данной услуге только УК или ТСЖ!

Это касается и вопросов относительно оплаты услуги вывоза мусора. Если вы не проживаете в квартире, платить придется собственнику. Если вы не согласны, идите в суд. Такие ситуации сегодня решаются только в индивидуальном порядке.


Рецензент

Анжела Александровна