Участие в несанкционированных митингах – ответственность, штрафы и защита от незаконного привлечения

Задать вопрос

Что такое несанкционированный митинг?

 

Любой митинг – это массовое собрание людей для обсуждения, выражения отношения к актуальным, преимущественно политическим, вопросам, выражения гражданской позиции. Несанкционированный митинг – мероприятие, преследующее такую же цель, но организованное с нарушением законодательства: без подачи заявки на проведение в орган исполнительной власти или при несогласовании – отказе на заявку со стороны исполнительной власти.

Законодательство о митингах

В России право на организацию и проведение митингов закреплено статьей 31 Конституции. Единственное условие: они должны проводиться без оружия и мирно.

Но право на проведение митингов в свободной форме не абсолютное. Кроме Конституции важно учитывать и статью «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которая была утверждена в 2004-м году.

Законодательно регулируются:

  • Правила определения мест для проведения мероприятий. Организаторы должны гарантировать, что выбранная площадка не станет препятствием для обрушения сооружений, зданий, конструкций, не подвергнет угрозы жизни, здоровья участников митинга, пикета. В частности, никогда не будет согласована заявка, если цель – проведение митинга вблизи нефтепровода, высоковольтной линии электропередач. Кроме того, нет смысла претендовать на площадки и вблизи к экстренным службам, резиденциям Президента, судам, следственным изоляторам, тюрьмам, воспитательным колониям и другим исправительным учреждениям.
  • Непосредственно порядок организации митингов. Особое внимание важно обратить на время. Законодательно чётко оговариваются «рамки» проведения митинга, пикета. «Табу» накладывается на ночное время. Начинаться мероприятие может не раньше 7 утра, а заканчиваться не позднее 22 часов вечера. Кроме того, есть ограничения в «привязке» к памятным датам. Также в мероприятии будет отказано, если на это же время на этой же площадке запланировано культурное мероприятие.
  • Состав участвующих. Закон устанавливает требования как к организаторам, так и участникам. Может быть одиночный (один гражданин) и массовый организатор (несколько граждан). При этом оговорен возраст. Не менее 16 лет, если это именно митинг или собрание и 18, если это более крупный формат мероприятий – пикетирование, шествие либо демонстрация). При этом законодательно закреплены права и обязанности организаторов. Например, среди прав – право на проведение предварительной агитации, организация добровольных пожертвований и использование звукоусиливающих тех. средств. Среди же обязанностей – обязательное уведомление о мероприятии органов исполнительной власти, сообщение им о изменении целей мероприятия.
  • Если же митинг несанкционированный, актуальны такие законодательные документы как Уголовный кодекс (при совершении наиболее серьёзных правонарушений) и Кодекс об административных правонарушениях, который большинство знает, как КоАП. В этом документе детально расписаны аспекты, которые касаются посягательств на безопасность, общественный порядок и безопасность, а статья 20.2 акцентирует внимание непосредственно на нарушения, которые совершаются на акциях протеста.

Ответственность за участие в несанкционированных митингах

 

Участие в несанкционированном митинге и просто присутствие в месте его проведения – прямой путь к административной, а в ряде случаев – к уголовной ответственности.

Особенно высок размер штрафа и риск административного ареста, если участник несанкционированного митинга получил за участие в нем вознаграждение.

Риски получить административный арест или солидный штраф возрастают, если участник принёс на мероприятие незарегистрированную символику (например, флаг или вымпел) или транспарант, на котором присутствует такая символика.

Ещё хуже, если в содержании транспаранта присутствуют фразы, которые могут быть расценены как «подстрекательство» к нанесению ущербу общественному порядку.

Еще как более строгое административное правонарушение, расценивается и неподчинение должностным лицам во время несанкционированного митинга.

Крупные штрафы грозят и участникам несанкционированных шествий и митингов, которые создают помехи пешеходам, движению транспортных средств или мешает работе объекта социальной инфраструктуры или жизнеобеспечения. Формулировка «создавал помехи для пешеходов» – одна из самых популярных при задержании.

Если в несанкционированный митинг вовлекается несовершеннолетний участник, то законодательство Российской Федерации предусматривает за это административную ответственность.

Не так давно активно обсуждались предложения введения законопроекта о более строгом, уголовном, наказании за вовлечение в несанкционированные митинги несовершеннолетних.

СК России и Верховный суд концептуально поддержали законопроект, Кабинет Министров и Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержали его. Это связано с тем, что в этом случае возрастает риск конкуренции между другими статьями, произойдут «накладки».

Ведь важно и так, понимать, что совершеннолетний гражданин, который вовлёк несовершеннолетнего в несанкционированное мероприятие, которое может представлять для несовершеннолетнего опасность (его жизни, здоровью), может быть осужден по другой статье по ст. УК 151.2.

Когда наступает обязанность платить штраф?

Обязанность платить штраф для большинства участников несанкционированных митингов наступает при нарушении статьи 20.2.

При этом на практике нарушения статьи – это не только активное участие в мероприятии, но и неповиновении полицейским, когда они дают распоряжение разойтись.

При помехах движения пешеходам, также могут выписать штраф, но, если нарушения серьёзные, возможен арест на срок до 15 суток.

Существенно сумма штрафа возрастает, если правонарушение не первое, особенно если выплаты штрафа за предыдущее правонарушение откладывались.

Успеть оплатить штраф важно в шестидесятидневный срок после получения копии постановления (при отсутствии апелляции постановление вступает в силу через 10 дней после судебного заседания, при наличии апелляции – с даты вынесения решения по ней).

Иногда бывает так, что судебная тяжба – затянутая. Пока не выдано постановление, а если есть апелляция, а по ней не принято решение, обязанность выплаты штрафа по законодательству не наступает.

Как оплатить штраф?

  • Оплата осуществляется в банке по реквизитам. Они указаны в постановлении суда. Если в реквизитах отсутствует УИН, в поле «Код» укажите значение «0».
  • Обязательно сделайте копию квитанции и сохраните ее себе.
  • Оригинал квитанции отправьте в суд.

Если нет денег, чтобы заплатить

Можно воспользоваться рассрочкой или отсрочкой оплаты штрафа. Отсрочку могут дать максимум на один месяц, а рассрочку — на три.

Возьмите в помощь ст. 31.5 КоАП «Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания». Но помните: максимум рассрочку могут предоставить только на срок три месяца.  Но отсрочка даётся только при определенных обстоятельствах. Чаще всего это:

  1. Гражданин – под административным арестом или депортирован.
  2. Плохое материальное положение (но тяжелое положение важно доказать справками об отсутствии доходов, низких доходах, состоянии на учете в центре занятости). Иногда выручают копии кредитных договоров.

Что будет, если не заплатить?

Невыплаты штрафов влекут за собой следующие последствия:

  • Увеличение необходимой суммы выплаты.
  • Обязательные работы (50 часов или менее – в зависимости, как посчитает суд, при этом в день гражданин не может работать более 4 часов).
  • Арест (на практике речь идёт о сроке до 15 суток).

Уголовная ответственность

С 2014 года в России ужесточилась уголовная ответственность за административные нарушения, которые повторялись неоднократно.

Если нарушения «привязаны» к организации несанкционированного митинга, шествия, то при повторном нарушении закона срок лишения свободы может составлять до 5 лет.

Защита участников митинга при незаконном привлечении к ответственности

 

При незаконном привлечении к ответственности постарайтесь воспользоваться следующими советами:

  • При задержании попросите полицейских представиться.
  • Запомните номера нагрудных значков полицейских и номера автозаков.
  • При задержании как можно скорей свяжитесь с адвокатом или правозащитником.
  • При составлении протокола убедитесь, что прописывают не только ваши нарушения, но и нарушения при задержании со стороны представителей силовых ведомств (если они были).
  • Соглашайтесь давать показания только в присутствии адвоката.
  • Подписывайте протокол только после того, как вам дали его копию.

При защите очень важно чтобы был адвокат, уже имеющий опыт в таких делах.


Рецензент

Анна Дмитриевна