Получение допуска и карточек к автомобильным перевозкам в международном сообщении

Задать вопрос
Для осуществления деятельности, связанной с международными перевозками, российским компаниям и индивидуальным предпринимателям нужно получить допуск. Он оформляется на конкретное транспортное средство. Процедура актуальна как для транспортных средств, которые находятся в собственности, так и для арендного транспорта.

Основы остаются, детали изменяются

Условия допуска к международным перевозкам для тех, кто давно занимается перевозками, кардинально не меняются. Действующие основы, касающегося контроля за международными перевозками, прописаны в законодательстве в 1998 году.

Но важно быть внимательным: в январе 2021 года изменился ряд деталей. Тем, кто только собирается заниматься международными автоперевозками, рекомендуется учесть все особенности, связанные с подготовкой документов. Неполный набор документов или недочёты в их заполнении – это риски того, что в допуске к осуществлению международных перевозок будет отказано.


Изменились детали, которые касаются ряда аспектов:

  1. Процедуры получения допуска и карточек. В частности, откорректирован перечень документов для их получения.
  2. Особенностей наказания перевозчика при нарушении законодательства. Здесь все стало максимально строго. В частности, можно потратить множество сил на получение допуска, а потом мгновенно его лишиться, если данные, которые использовались в качестве основания для получения документов, в компании будут изменены (например, уволится ответственный специалист). Срок приостановления допуска при этом осуществляется на 80 дней.
  3. Содержимого реестра. Раньше вёлся реестр сведений о международных перевозчиках в целом, теперь – реестр удостоверений и карточек допуска на автоперевозки.

А с 1 сентября 2021 года изменения касаются и формы документов.

  • Документы, полученные до 1 сентября – на бумажных носителях. И удостоверения, и карточки доступа – на бланках строгой отчётности. Защита – уровня “B”.
  • С 1 сентября все разрешительные на международные перевозки документы – в электронной форме. Такое новшество – результат выхода нового постановления правительства Российской Федерации. Оно датировано 01.06.2021 № 845. Те, кто проходит процедуру, начиная с этой даты, должен понимать: допуск (в электронном виде) остаётся, а бумажные карточки как таковые уходят в прошлое.

Сколько времени занимает процедура рассмотрения документов перевозчика?

C 1-го января 2021 года максимальное время, затрачиваемое на получение допуска, составляет 23 рабочих дня. Из чего складывается это время?

  • 3 дня на проверку документов (Ространснадзор проверяет, поданы ли все документы).
  • 20 рабочих дней – максимальное время на разрешения вопроса, связанным с выдачей документов перевозчику.

Из чего состоит процедура получения документов?

Для получения доступа нужно обратиться в орган транспортного контроля и надзора по месту регистрации и выполнить следующие действия:

  1. Подать заявку (заявление). В документе обязательно прописывается:
  • Для юрлиц – местонахождение компании-заявителя, наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер записи о госрегистрации юрлица в ЕГРЮЛ.
  • Для индивидуальных предпринимателей. ФИО, место жительства, паспортные данные (данные документа, удостоверяющего личность), идентификационный номер налогоплательщика, регистрационный номер записи о госрегистрации.

В независимости на кого получен допуск –  на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, подаются данные о транспорте, включая модель, марку тип транспортного средства, дату выпуска (если есть полуприцеп, прицеп, подаются данные и на них).

В обязательном порядке прописываются сведения, касающиеся ответственных лиц (ФИО, должность).

Также в заявке указывается срок, на который запрашивается допуск. Если ранее – в интервале четырёх последних лет уже был опыт международных перевозок не менее 1 года, то допуск можно запрашивать:

  • На 1 год – российским перевозчикам, которые подают заявление первый раз, не имеют опыта осуществления международных автомобильных перевозок или же в этой сфере – менее 1 года;
  • На 5 лет (если у заявителя нет причины, желания указать меньший срок) –  российским перевозчикам, которые на протяжении последних 4 лет, предшествовавших подаче заявления, осуществляли международные автоперевозки не менее 1 года.

  1. Подать копии:
  • Документов, которые свидетельствуют о профкомпетентности ответственного лица (специалиста). Они получается на основании успешной сдачи квалификационного экзамена.
  • Документов, являющихся подтверждением право на собственность, использование транспорта, доказательством прохождения регистрации на него.
  1. Подать оригиналы документов, которые свидетельствуют о финансовом положении. Предоставляется отчет о финансовых результатах, бухгалтерский баланс. Альтернативой могут выступать документы, которые содержат сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, рыночной стоимости находящегося в собственности имущества.

Если отказано в допуске?

Если компаниям или индивидуальным предпринимателям не выдают допуск к международным перевозкам (отказывают в нём), должно быть официальное уведомление. В нём должны быть чётко прописаны следующие аспекты:

  • Причина отказа.
  • Сведения, которые инстанцией восприняты как недостоверные, ложные.
  • Данные, которые противоречат праву выдачи допуска.

Также указывается нормативный документ, на основании которого осуществляется отказ.

Если же нет ни допуска, ни мотивационного отказа, либо вы не согласны с отказом, решение или отсутствие действия со стороны территориального органа, который оказывал вам услугу, можно обжаловать. Для этого следует обратиться в Ространснадзор либо Министерство транспорта Российской Федерации.

По законодательству жалобы, которые подаются в электронном виде, рассматриваются в срок 15 дней, а в бумажном 5 дней с даты регистрации.


Рецензент

Юлия Михайловна