Моральный вред – как доказать или опровергнуть, определить размеры, получить компенсацию?

Задать вопрос
Компенсация морального вреда – одна из распространённых тем в фильмах и ток-шоу. Героев всегда волнует вопрос, сколько можно отсудить за причиненные нравственные страдания.Но на практике возмещение морального вреда осуществляется по немногим делам. Это обусловлено несколькими причинами:

  1. Не при любом нарушении права можно потребовать компенсацию морального вреда.
  2. Многие относятся к самой процедуре требования компенсации за причинение морального вреда достаточно скептически и полагают, что дело им все равно не выиграть.

В каких случаях выплачивается компенсация морального вреда?

Основаниями для требования компенсации за причинение морального вреда, являются следующие ситуации:

  • Нарушена тайна завещания. Чаще всего такая проблема возникает, если нотариус, имеющий доступ к сведениям, разгласил содержание документов раньше обозначенного срока.
  • Нарушены права автора. Самый распространённый пример, когда обнаружен и доказан плагиат, реже – право на неприкосновенность произведения: создание его кавер-версии, сокращённой версии. Последний вариант –  наиболее «скользкий». С него может начаться судебная тяжба, связанная с тем, что сокращение было сделано для попытки адаптировать произведение под определённую аудиторию – например, под школьников.
  • Создана повышенная опасность для здоровья, жизни, распространены компрометирующие сведения.
  • Нарушены права потребителя, то есть права, которые связаны с качеством продукта, его выбором (ограничено право на свободный выбор), информацией для потребителя. Претензии, связанные с нарушением прав потребителя, –  это, как правило, претензии, которые предъявляются непосредственно производителем или продавцом, а в случае, если речь идёт об услугах – исполнителем. Также компенсацию, связанную с нарушением прав потребителей, реально взыскивать с импортёров, уполномоченных предпринимателей.
  • Туристическими агентами и туроператорами не исполнены условия договора о реализации туристского продукта. Одна из наиболее острых тем при взыскании морального ущерба в 2021 году при распространении коронавирусной инфекции, ставшая на «новые рельсы». Так как ситуация неординарная, был введён особый порядок и сроки возврата денежных средств.
  • Дискриминация в сфере труда. Моральный ущерб можно требовать за дискриминацию, связанную с цветом кожи, национальностью, политическими и религиозными убеждениями, гендерным самоопределением, возрастом, проблемами со здоровьем.
  • Причинен вред здоровью.

Как доказать моральный вред?

 

Основой для доказывания является ст. 151 Гражданского кодекса РФ. В ней чётко обозначено, что, если имеют место физические, нравственные страдания, нарушены неимущественные права, имеет место посягательство на нематериальные и личные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда.

Причем недостаточно просто составить иск, суду нужно определиться, какая выплата за моральный вред должна быть установлена в конкретном случае. Это во многом зависит от того, насколько скрупулезно и основательно собраны доказательства причинения морального вреда.

Что может входить в такую доказательную базу?

Самые распространённые варианты:

  • Административные протоколы при ДТП, совершении административных правонарушений.
  • Документы из медучреждений (с постановкой диагноза, фиксацией травмы).
  • Документ с места работы о пропуске работы и соответствующий больничный.
  • Чеки об оплате медицинских средств. Но здесь важно понимать, суд будет принимать во внимание только те средства, которые рекомендовал врач.
  • Характеристики с места работы.
  • Экспертные заключения. Важно, чтобы в них были указаны вопросы, которые вынесены на экспертизу и максимально подробные результаты проведенной экспертизы и выводы экспертов.
  • Справки (например, cправки о лицах, которые находятся на иждивении).
  • Свидетельские показания.
  • Материалы СМИ, в которых содержится взгляд на ситуацию, повлекшую причинение морального вреда.
  • Видеозаписи, аудиозаписи на которых зафиксировано происшествие или угрозы.

Универсального перечня материалов, который бы сформировал доказательную базу, нет, и каждая ситуация требует своего подхода. Однако вышеприведенный список является наиболее распространенным и позволяет показать причинно-следственную связь между действиями и нанесенным моральным ущербом.

Как опровергнуть причинение морального вреда?

 

Обвинить в нанесении морального ущерба могут и вас. Увы, мошенники могут использовать право на получение компенсации с злоупотреблением.

Нередки даже «театральные постановки». Мошенники договариваются между собой: кто-то из них играет роль жертвы, кто-то – свидетелей.

Казалось бы, если действует целая группировка – доказать, что вы жертва, а не виновник, проблематично. Однако доказательства тех, кто недобросовестно предпринимает попытки создать условия для взыскания компенсации морального вреда, могут быть легко опровергнуты показаниями независимых свидетелей. Для этого квалифицированный юрист сможет выявить противоречия в показаниях мошенника и свидетелей или противоречия в показаниях недобросовестных свидетелей. Кроме того, суд будет оценивать все представленные сторонами доказательства в совокупности.

Как определить размер компенсации?

Кроме доказательств наличия самого морального вреда (или его отсутствие), необходимо ещё и корректно его оценить.

И здесь могут возникнуть такие проблемы:

  1. Истец полагает, что его моральный вред оценили очень скромно.
  2. Ответчик полагает, что встретился с несоразмерностью суммы для взыскания.

Проблема актуальная, но при этом действительно не существует единой методики оценки боли, нравственного страдания, физического неудобства в денежном эквиваленте. Но в законодательстве оговаривается, что оценка должна быть справедлива и объективна. И тут во внимание будет принят ряд аспектов:

  • Сумма, которая рассчитывается на основе предъявляемых потерпевшим документов (например, вышеупомянутых чеков, где указано, сколько денег потрачено на лекарства).
  • Характер отношений между обвиняемым и потерпевшим.
  • Имущественное положение того, кто причинил моральный вред и кому причинен моральный вред.
  • Возраст истца и ответчика.

При расчёте компенсации учитывается характер страданий (например, временная или постоянная нетрудоспособность), степень тяжести нарушений, вред, причинённый здоровью ответчика.

Из практики

Если доказано, что степень вреда здоровью – лёгкая, реально получить компенсацию примерно до 45 тысяч рублей. Но здесь важно обратить внимание на предлог «до». Если доказательства собраны неосновательно, компенсация может составлять и всего 5 000 – 10 000 рублей.

А вот вред здоровью тяжелой степени тяжести могут оценить в сумму до 500 тыс. рублей. Но есть в российской практике и случаи, когда выплачивались и более крупные суммы (15 млн. рублей). Но причина была очень трагичной: здоровью ответчицы при родах был причинен тяжкий вред, и при этом роженица потеряла ребёнка.

При этом важно понимать, что компенсация морального вреда – это именно выплата определённой денежной суммы, при этом в соответствии со ст. 1101 ГК РФ истец не может требовать от суда наложений на виновника санкций.

Но на саму сумму компенсации можно влиять. Важно, чтобы в помощниках был опытный юрист, который поможет максимально тщательно собрать доказательства и сформировать достаточный пакет документов, сформулирует вопросы для проведения судебных экспертиз и, безусловно, профессионально представит интересы в суде.


Рецензент

Юлия Михайловна