Как вступить в наследство?

Задать вопрос
Вступление в наследство – это ряд юридических шагов, направленные на то, что наследник становится собственником имущества умершего – недвижимости, денег, ценных бумаг, автомобиля, предметов мебели и т.д. Также при наследовании передаются всевозможные права (право на земельные участки, право на аренду здания) и обязанности (кредиты, включая сумму займа и проценту по нему). При этом не наследуются права и обязанности, которые связаны личностью (право на возмещение вреда, право на алименты ребёнку, недееспособным супругам, родителям).Вступить в наследство – это получить права на управление и распоряжение объектами наследования. Непосредственное вступление в управление наследственным имуществом называют фактическим принятием наследства.

Правила вступления в наследство

Открытие наследства производится в день смерти наследодателя, вступление – в полугодовой срок. При этом законодательство позволяет использовать 2 способа передачи и, соответственно, вступления в наследство.

  1. По завещанию (здесь ключевую роль играет воля наследодателя).
  2. По закону (актуально в ситуациях, когда умерший не оставил завещания).

Порядок перехода прав и обязанностей, процедур на открытия наследства, перечень лиц, которые могут призываться к наследству и, напротив, являться так называемыми недостойными наследниками чётко регламентированы разделом V. «Наследственное право» третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации. В нём детально прописаны моменты, касающиеся как вступления по завещанию, так и по закону, указаны способы, сроки принятия наследства, способы отказа от его или определённой его части (в наше время очень актуально в случаях, когда на наследодателе «висел» кредит).

Здесь же прописаны правила наследования отдельных объектов (видов) имущества: предприятий, невыплаченных сумм, памятных знаков, государственных наград, вещей, относящихся к так называемым ограниченно оборотоспособным (например, оружия).

Как вступить в наследство по закону?

Если нет завещания, актуально получение наследства по закону. Процедура осуществляется в порядке чёткой очередности. Законодательно разделены наследники 1-й, 2-й, 3-й и последующих очередей.

На практике путаница часто возникает по той причине, что номер очереди не совпадает со степенью родства. Например, наследники 4-й очереди – это родственники третьей степени родства, а наследники 5-й очереди – это родственники 4-й степени родства (например, родные сёстры бабушки). Есть на практике и непонимание самой очередности.

 

Наиболее просто обстоят дела с наследниками 1-й очереди. Это родители, дети, супруги.

Ко 2-й очереди многие ошибочно относят внуков и внучек. Но это не совсем так. Внуки и внучки вступают – наследники по праву представления (актуально, если наследник умер до смерти наследодателя, в один день с ним либо до открытия наследства).

Если нет завещания, наследник 1-й очереди внезапно умирает, то юридически имущество, права передаются не наследникам 2-й очереди, а именно внукам, внучкам по праву представления.

Что касается 3-й очереди, то её образуют братья и сестры родителей, т.е. дяди, тёти. Причём в Гражданском кодексе чётко прописано то, что это могут быть как не полнородные, так и полнородные сестры, и братья родителей. Поэтому, например, сестра матери для неё сводная или родная – непринципиально.

Что же касается 4-й и последующих очередей, то законом чётко обозначено, что они связаны с числом рождений, которые отделяют родственников друг от друга. Поэтому, например, наследниками 4-й очереди (третьей степени родства) являются прабабушки и дедушки.

Практические ситуации и закон

  • Если наследников одной очереди несколько, то по закону доли делятся между ними поровну.
  • Усыновлённые дети и усыновители по закону – это всегда 1-я очередь. При этом усыновленные дети не имеют право на распоряжение имуществом биологических родителей (и наоборот).
  • Усыновленные дети не наследуют по закону после своих родственников по происхождению, то есть биологических родителей, а биологические родители не наследуют по закону после усыновленных детей. При этом (согласно, Семейному кодексу Российской федерации) предусмотрена возможность сохранения обязанностей, личных прав при усыновлении ребенка одним лицом.
  • Двоюродные братья и сестры, как и внуки и внучки, могут распоряжаться имуществом или вступать в обязанности по праву представления.
  • Если есть несколько лиц, претендующих на имущество, но один не успел в срок, есть несколько «сценариев» развития события. Собственником он становится на основании судебной тяжбы или (реже) внесудебном порядке (это возможно, если все остальные лица, которые приняли имущество, добровольно согласны отдать опоздавшему его долю). Но на практике чаще вопрос решается именно через суд. Добровольный характер разрешение этого вопроса – крайне редкое явление. Впрочем, и судебные тяжбы могут получится достаточно затяжными, и здесь важно, чтобы в помощниках был опытный, который соберёт и поможет отстоять аргументы (уважительные причины), касающиеся пропуска срока, установленного законодательством.

Вступление в наследство по завещанию

Если есть завещание, принятие имущества, прав, обязанностей реализуется на основе документа-распоряжения на случай смерти.

Подготовка документов при процедуре вступления в наследство осуществляется в письменной форме. Заверение производится юристом (нотариусом). Завещание при этом можно переписывать безграничное количество раз. Но каждый раз важно сделать новое заверение. О том, что содержание завещания изменяется при этом сообщать не обязательно (в том числе, если речь идёт о закрытом завещании, содержимое не знает даже нотариус).

Существует так называемое понятие «тайна завещания», поэтому удостоверение завещания осуществляется нотариусом индивидуально, но, если речь идёт о супругах, то завещание каждого из них нотариус вправе сделать в присутствии другого. В том числе, могут быть составлены совместные документы. Но важно помнить, совместные документы-распоряжения супругов на случай смерти не могут быть закрытыми. Иначе в последующем они будут признаны ничтожными.

Особое внимание законодательство уделяет завещаниям, которые составляются в условиях чрезвычайных обстоятельства. При них последняя воля человека может быть изложена письменно в произвольной (простой) форме. Но в такой ситуации важно наличие двух свидетелей. При этом завещателю, который попал в такую ситуацию, важно понимать, что в течение месяца после того, как чрезвычайная ситуация закончилась, должно быть оформлено.

Как оформить и получить наследство?

Предстоит хлопотная работа, связанная со сбором и оформлением документов, продумывание шагов, что и в каком порядке делать, оплата пошлины, регистрация имущества.

Решение вопроса с документами

  • Выясните место последней регистрации усопшего (если имущество – на территории Российской Федерации) или расположения наиболее ценного имущества.
  • Обратитесь в территориальную нотариальную контору.
  • Уточните у юриста, какой список документов нужно собрать. Здесь имеет место множество обстоятельств: есть или нет завещание, количество наследников. Поэтому перечень документов формируется индивидуально под каждый конкретный случай. Среди базовых “бумаг” свидетельство о смерти, паспорт наследополучателя, выписка из Домовой книги, свидетельство о рождении, браке, кадастровый паспорт на имущество (если в право собственности передается недвижимости), договор открытия счета (если есть банковский вклад). Если наследование производится без завещания на наследника 2-5 очереди, нужно предъявлять свидетельства о смерти первоочередных наследников.
  • Принесите необходимый набор документов к нотариусу.
Если в распоряжении на случай смерти указаны фамилии лиц младше 14 лет, то их права временно переходят их представителям (родителям, опекунам). Если же возраст наследников – 14-18 лет, то тут напротив, нужно получить разрешение представителей, если же они такое разрешение не дают, то достижения восемнадцатилетия права снова временно переходят к ним.

Порядок вступления в наследство: процесс и процедура

  • Подайте заявление о принятии имущества, прав и выдаче свидетельства о праве на наследство, детально раскрывая как данные о себе, так и объектах наследования.
  • Оплатите пошлину за выдачу свидетельства о праве на унаследованное имущество. Её размер не одинаков. На него влияет несколько факторов: степень родства, состояние здоровья наследополучателей, стоимость имущества. Так прямые наследники платят 0,3 % от стоимости имущества, при этом сумма пошлины не может превышать 100 0 000 рублей, поэтому при наследстве, наследники 3, 4, 5 очереди и выше оплачивают 0,6% от суммы имущества. При этом опять-таки пошлина не может превышать определённый лимит. В настоящее время это 1 000 000 рублей. При оценке наследства может браться в учёт как кадастровая, так и рыночная. Кадастровая стоимость, как правило, ниже, нежели рыночная. Поэтому на практике задействуют её. Также важно помнить, что кроме оплаты пошлины есть ещё плата за оформление документов у нотариуса. Здесь при ценообразовании услуги ключевое значение имеет количество наследополучателей. Госпошлину за выдачу свидетельства важно отличать от госпошлины за регистрацию имущества. В этом случае уже актуальны фиксированные тарифы: например, на здание, предприятие, долю в ОАО или многоквартирном доме (квартиру, апартаменты), автомобиль.
  • Получите документ (свидетельство) о праве на наследство. Свидетельство можно получить в срок в течение полугода со дня его открытия или позже. Последнее актуально, если завещание оформлено на наследника, который ещё не родился.

Регистрация полученного имущества

Заключительный этап вступления в наследство – его регистрация (выше уже шла речь об отдельной госпошлине на неё).

Процедура важна для официальной фиксации права собственности на квартиру, дом, авто, предприятие или иной объект.

Регистрацией может заниматься как сам наследополучатель, так и его представитель (например, юрист). Первый вариант очень распространён, если наследодатель и наследополучатель – из разных стран, второй как в этой ситуации, так и тогда, когда особенно важно сэкономить время. Ведь нужно подать заявление и документы: для недвижимости в Росреестр, для автомобиля – в ГИБДД, для предприятия, доли в компании – в налоговую.

Поиск наследников

Одним из серьёзных подводных камней в процедурах наследования – особенно, если речь идёт о наследовании без завещания является поиск наследников. Особенно, если они 4-й, 5, 6, 7 очереди. Для этого используется целый спектр источников:

  • Онлайн-сервис нотариальной палаты.
  • Базы налоговой службы.
  • Данные ГИБДД.
  • Управление Росреестра.
  • СМИ.

Особенно много сложностей возникает, если часть наследников – «в сборе», а одного найти невозможно.

Профессиональная юридическая помощь

Несмотря на то, что тематика наследования актуальна для многих, решать её самостоятельно в большинстве случаев крайне трудно. Причём сложности есть и в том случае, когда есть завещание, и когда оно отсутствует, и речь идёт о вступлении в наследство по закону. Особенно много хлопот возникает, если претендентов на имущество несколько, обширна география объектов наследования или мест проживания наследополучателей, в цепочке участвуют данные родственники, лица, имеющие право на льготы.

От профессиональной юридической помощи здесь отказываться точно не стоит. Она полезна на самых разных этапах: как при сборе первичной документации, так и при финишной регистрации.

Это может быть, как консультационная помощь, так и полное сопровождение. Последний вариант – более предпочтительный. Так как он позволяет существенно сэкономить время и силы. Вы просто доверяете свои проблемы юристу, и максимально избавляете себя от множества шагов, включая взаимодействие с всевозможными инстанциями.

А если речь идёт о таких сложных ситуациях, когда дело решается через суд (потому что, например, кто-то из родственников оспорил завещание) то здесь обращение к юристу и вовсе обязательно.


Рецензент

Анжела Александровна