Как увеличить размер алиментов на ребенка?

Задать вопрос

Как увеличить размер алиментов?

Для матери или отца, который занимается воспитанием ребёнка (или нескольких детей) в одиночку часто актуален вопрос: можно ли увеличить размер алиментов? Такая же проблема может возникнуть в ситуации, когда алименты выплачиваются нетрудоспособным родителям трудоспособными детьми, одним из супругов другому супругу, если один из них – нетрудоспособный. Но главное внимание в нашей статье будет уделяться увеличению выплат на ребёнка, так как основная масса вопросов касается именно этой ситуации.

Если на первый взгляд, ситуация выглядит безнадёжной, не нужно отчаиваться. Выход из ситуации действительно возможен. Повышение выплат вполне реально, но здесь важно чётко разбираться в основаниях и действовать не хаотично, а по чётко выработанной схеме.

Иногда результата возможно достичь даже в добровольном порядке, но чаще увеличение алиментов – следствие длительной судебной тяжбы. Но, главное, всё возможно. Законодательство это позволяет сделать. Но важно уверенно разбираться в Семейном кодексе и федеральном законе «Об исполнительном производстве». Особенно в семейном кодексе в контексте рассматриваемой проблемы наиболее важны статьи 81, 83, 103, а в законе «Об исполнительном производстве» – статья 99. Кроме того, стоит быть готовым к тому, что, если одна сторона может беспокоится о том, как увеличить размер алиментов, другую сторону может волновать уменьшение алиментов.

 

Основания для увеличения выплат, взыскания дополнительных алиментов

Какие основания весомы законодательно?

  • Стремительное падение дохода получателя. Наши законы таковы, что интересы несовершеннолетних – в приоритете. Правда, минимального размера алиментов у нас в стране не существует. Но есть «лазейка»: размер прожиточного минимума. И если доходы получателя падают ниже этой планки, вопрос следует рассматривать в разрезе «Как увеличить размер алиментов до прожиточного минимума». Опираясь на то, что есть «вилка», суду получается наиболее эффективно доказать, что на питание и содержание ребёнка элементарно не хватает средств. В таких случаях суд охотно становится на сторону малообеспеченной матери либо отца, и назначает повышенный размер выплат. В этом случае может же меняться и формат выплат. Например, если он был долевым, то в новых условиях (после решения суда или заключения соглашения) сумма выплат становится фиксированной.
  • Смерть близкого родственника. Иногда бывает так, что ещё вчера матери, воспитывающей ребёнка в одиночку помогали родители (не обязательно материально, они могли попросту сидеть с ребенком, когда мать работала). Но уже сегодня один (ещё страшнее оба родителя), скоропостижно погибли, и мать не может работать и зарабатывать на прежних условиях. Особенно ситуация щекотлива, когда ребенок еще очень маленький, ему нет трёх лет, и он ещё не ходит в детский сад. Также ситуацию может ухудшить такое обстоятельство, как «повисшая» ипотека. «Разорваться» и на обеспечение ребёнка при маленьких алиментах, и выплату по ипотеке часто элементарно осуществлять невозможно.
  • Тяжелое заболевание матери, отца, иного лица, которое воспитывает ребёнка. Для оспаривания суммы элементов важно предоставить детализированную документацию о стоимости лечения.
  • Потеря работы. Но здесь, чтобы достичь результата, важно детально разбираться. Одно дело, когда ответчик попадает под сокращение штата, и совсем другое – самостоятельно увольняется и находит источник дохода, который удаётся скрыть.
  • Инфляция. Если зарплата истца не изменяется, а цены на продукты, средства первой необходимости, лекарства возрастают, это серьёзный повод, чтобы написать заявление на повышение алиментов. Другой вопрос – инфляция может аналогичным образом затрагивать и ответчика.
  • Документально подтверждённая материальная нуждаемость при уходе за инвалидом.
  • Рождение ещё одного ребёнка. Но тут важно понимать: ответственность за ребёнка несут только его родители. И увеличить алименты на ребенка – у которого другой отец, с одной стороны, не может, но в некоторых ситуациях она имеет право на дополнительные выплаты (алименты).
  • Беременность. В этом случае опять-таки можно претендовать не на увеличение основных выплат, а на допалименты.
  • Достижение предпенсионного возраста в течение 5 лет после процедуры развода. Не всем известная, но законная лазейка для тех, кто ищет ответ на вопрос, как увеличить размер алиментов на ребенка. Как и в предыдущем случае претендовать здесь можно только на допалименты.

Отличие основных и дополнительных алиментов (расходов)

То, что существуют основные и дополнительные расходы, для многих – неожиданность. И это легко понять. В юридической практике в Российской Федерации такая терминология появилась совсем недавно – с осени 2019 года: с момента, когда в Семейный кодекс были внесены существенные изменения (речь идёт о поправках 1 октября 2019 года).

Именно с этого момента в Семейном кодексе стало чётко прописано понятие «дополнительное содержание детей». Благодаря этому раскрылись широкие возможности для истцов.

Смысл состоит в том, что обязанность родителей – не просто уплата основных расходов, но и дополнительных. В первую очередь, изменившееся законодательство защищает детей с тяжёлыми заболеваниями, то есть обстоятельство должно быть отнесено к исключительным.

А вот, если речь идёт о возмещении затрат на платное обучение детей, ежегодном отпуске за границей, то новые правки не помогут. Такие обстоятельства сложно отнести к исключительным.

Но есть множество обстоятельств, которые находятся «на грани». И здесь нужен опытный юрист, который поможет собрать факты, документально отстоять, что обстоятельство именно исключительное.

Важно также понимать, что если основные выплаты – регулярные, систематические, то дополнительные выплаты могут производится как на регулярной основе, так и однократно. И, чтобы определить, какая схема будет применена, опять-таки нужен толковый специалист с высоким уровнем юридических компетенций – вне зависимости от того, ситуация решается через суд или добровольно.

Способ назначения

Ключевую роль играет способ назначения выплат:

  1. Фиксированный размер. Здесь речь идёт о твердой денежной сумме. Согласно соглашению или постановлению суда прописывается конкретная сумма. И, если доход плательщика или обстоятельства изменяются, она остаётся неизменной. Такой вариант предпочтителен в случае, если важна стабильность. У многих возникает сомнение: «Стабильность – это неплохо, но что делать, если прожиточный минимум изменится?» Законодательством этот момент тоже учитывается. При возрастании прожиточного минимума происходит переиндексация. Как правило, учитывается прожиточный минимум в регионе проживания, но при некоторых обстоятельствах – средний прожиточный минимум по России. Фиксированные суммы для получателя особенно выгодны, если заработок алиментоплательщика невысок.
  2. В долях от заработной платы, иного источника дохода. Если речь идёт о выплатах на 1-го ребёнка, стандартно речь идёт о 1/4 доли от дохода.
  3. Смешанный. Такой способ назначения выплат объединяет фиксированный и долевой размер выплат. Актуален в ситуациях, когда у алиментоплательщика – несколько источников дохода: работа с одинаковой зарплатой каждый месяц + сезонные доходы (например, от сбора и продажи ягод) + периодические доходы от сдачи в аренду имущества + доход от акций. Очень часто в таких ситуациях плательщик заинтересован не афишировать часть доходов, а алиментополучатель – напротив, вывести плательщика максимально на чистую воду, добиться вовлеченности в процесс всех источников дохода. В одних ситуациях сделать это легче, в других сложней. Особенно, если части доходов – в разной валюте, и часть получена за границей. Смешанный вариант во многом – «перестраховочный». На часть дохода устанавливается фиксированные алименты (и база в любом случае есть), на часть – долевые.

Как подать исковое заявление об увеличении алиментов?

Если ситуация решается обоюдно на добровольных основаниях, подписывается соглашение. Если стороны не согласны с позициями друг друга, то нужно обращаться в суд. У многих паника начинается уже на этапе подачи заявления.

Чтобы этого не произошло, важно понимать порядок обращения в судебные органы. Что он из себя представляет?

  • Сбор документов. Ключевую роль играют справки, которые подтверждают потребность (нуждаемость) в увеличении суммы выплат. Исключение – иски, ориентированные на решение задачи изменения способа взыскания денежных средств. Cреди иных документов – паспорт, «метрика» (свидетельство о рождении ребёнка), «бумаги» о расторжении брака, копия трудовой книжки
  • Принятие уведомления о назначенной даты судебного заседания. По нынешнему законодательству уведомление может прийти не только письменно, но и по СМС.
  • Непосредственно процесс слушания дела. Для принятия решения должны быть рассмотрены и изучены все обстоятельства. Если «вскрывается» что доход ответчика – слишком маленький, или истец запрашивает необоснованные сумки, в иске может быть отказано – полностью или частично
  • Получение истцом выписки из суда, исполнительного листа.

Кто подаёт заявление на увеличение размера алиментов?

Самый распространённый случай – заявление подаётся биологическим родителем, опекуном. Но также подать такое заявление могут органы опеки.

В роли инициаторов обращения в суд, как правило, выступают сами получатели алиментов, но об изменении суммы выплат могут и плательщики. Казалось бы, им резонно стремиться только к уменьшению выплат. Но это не всегда так.

Есть случаи, когда ранее у плательщиков были обязательства по выплатам другим детям, а теперь те достигли совершеннолетнего возраста – и обязанности по выплатам прекратились, и теперь плательщики считают, что на ту долю, которая сейчас ушла из расходов, могут быть увеличены текущие выплаты. Такая же ситуация возможна, если у плательщика «в гору» пошли доходы. Но на практике, конечно, если плательщик стремится увеличить выплаты, всё чаще обходится без искового заявления: путем подписания добровольного соглашения.

Судебная практика

Но если же добровольно «разрулить» ситуацию не получается, и место имеет судебная практика, важна комплексная юридическая поддержка. Когда-то консультационная. Но чаще же речь идёт о полном юридическом сопровождении истца.

На деле очень часто возникает много неоднозначностей, ситуаций, которые можно двояко трактовать.

Очень непросты случаи, когда речь идёт о ситуациях, когда оба родителя отказываются от ребёнка, и в роли истца выступает попечитель либо органы опеки.

Непросты и ситуации, когда на первоначальном этапе выплаты производились по обоюдному соглашению, но вдруг плательщик перестал выполнять их, или возникли обстоятельства, когда старая схема выплат алиментополучателю не подходит, а плательщик не согласен подписывать новое соглашение.

Много вопросов и сложностей на практике вызывают случаи, когда речь идёт о необходимости об увеличении заработной плате при «серой» зарплате (зарплате в конвертах). Ведь в таких случаях накладываются и статьи Семейного кодекса и Налогового кодекса. Фактически одно дело может стать началом нового, повлечь налоговую проверку предприятия, организации, где работает ответчик.

Юридическая помощь

Итак, при решении наиболее простых проблем часто достаточно только консультационной помощи. Особенно, если речь идёт о добровольном соглашении. Но если дело доходит до суда, чтобы достичь нужного результата, лучше сразу обратиться к профессиональному юристу, который имеет адвокатскую практику по семейным делам.

Профессиональная юридическая помощь очень важна при составлении исковых заявлений, участии в переговорах с ответчиком, сборе аргументации для оспаривания, составления возражений против ответных исков, осуществления процедуры обжалования решения суда.

Каждая ситуация решается индивидуально

«Коллегия юристов Степанов и Ко» – отличное подспорье в решении семейных дел, вопросов с алиментами. Вы экономите время, нервы, опытные специалисты тщательно анализируют каждую ситуацию, помогают в сборе документов, составлении исков, представительстве в суде.


Рецензент

Анжела Александровна