Что делать, если сосед выгуливает собаку без намордника?

Задать вопрос
Cуществует ли официальный запрет на выгул собак без намордника? Что грозит хозяину пса, который пренебрегает такими запретами? Есть ли породы собак, которые могут ходить без намордника и их владельцам за это ничего не будет? Давайте разбираться в этих вопросах!

Отличие выгула от прогулки

Начнём с достаточно типичной, но неприятной ситуации – сосед завёл настоящего бойцовского пса и начал «давать жару» всем и вся, выгуливая своего питомца без намордника.

Если сосед ходит с собакой опасной породы, не надев на её намордник, и говорит «Есть законы, относительно выгула, а не прогулки и прохождения со псом по территории», то он не прав. Именно применительно к ношению намордника значение имеет порода собаки, а не вариант её нахождения на улице (выгул, прогулка, появление на территории с собакой, чтобы «просто пройти»). Без намордника, вне зависимости что это – выгул или прогулка, собаки агрессивных пород могут находиться только на частных закрытых площадках (например, во дворе собственного коттеджа).

Хотя терминологически разница между выгулом, прогулкой и «появлением с собакой» (нахождением на территории вместе с собакой) действительно есть:

  • Выгул – это временное нахождение пса с человеком на улице. Цель выгула – удовлетворение собакой ее необходимых физиологических потребностей.
  • Прогулка – нахождение с собакой за пределами дома, не ограниченное по времени и территории.
  • Проход с собакой по территории – это перемещение до места прогулки или выгула на собачьей площадке.

Но юридически отличий нет. Разница между выгулом с сугубо с физиологическими целями и длительной прогулкой важна в контексте ухода за самой собакой, её развития (многим породам требуется много двигаться, а, значит, и гулять), а не в правовом поле.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Базовым документом является статья 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Чётко оговорено, что без намордника, как и без поводка прогулка с псом потенциально опасной породы запрещена независимо от места выгула. Если со стороны владельца пса следуют нарушения, это чревато административной, а иногда и уголовной ответственностью.

«Административка» предусмотрена в том случае, если полицейские обнаружили нарушение, «уголовка» – если выявлено причинение вреда (пёс кого-то покусал). Кстати, до появления этого закона, несмотря на то, что это явное причинение вреда по неосторожности, и есть ст. 118 УК РФ, привлечь владельцев животных к ответственности было очень сложно. С вступлением же в силу специального закона, юридически проблема решается гораздо проще. С жалобой можно сразу смело идти в отдел полиции или к участковому уполномоченному. Успешность разрешения дела зависит от того, есть ли документальные доказательства (фото) нанесенного вреда или свидетельские показания.

Перечень собак, которых нельзя выгуливать без намордника.

 

В перечень собак, которых нельзя выгуливать без намордника включены три группы:

  1. Породы, при выведении которых ставка делалась на развитие агрессии, силы.
  2. Породы, выведенные непосредственно для травли.
  3. Аборигенные породы. У них лояльности к человеку минимальная. Часто выведение таких пород основано на вязках поголовья с волками.

Российским законодательством обозначены следующие породы агрессивных, аборигенных и склонных к травле собак:

  • акбаш,
  • булли кутта (подвид мастифов, часто известен как пакистанский мастиф),
  • американский бандог,
  • амбульдог (про эту породу будет написано пояснение ниже, есть нюансы),
  • бразильский бульдог (собакозаводчикам он также известен как бульдо кампейро),
  • алапахский чистокровный бульдог,
  • бэндог (многие из нас их знают как американских мастифов),
  • волко-собачьи гибриды: например, волчья собака Сарлосам, американская тундровая овчарка, юланская собака, итальянский лупо, волчья собака Куньмин; канарский лабито (пастушья псовая), разные виды вольфхундов,
  • питбульмастиф,
  • гуль донг (он же пакистанский бульдог),
  • северокавказская собака (её большинство из нас знает как кавказскую овчарку).

Также под закон подпадают метисы (полукровки, где мать или отец – представитель одной из пород из вышеуказанного списка).

При этом такие, часто отнюдь неласковые породы, как питбуль, доберман-пинчер, ризеншнауцер, немецкий боксер, аляскинский маламут, а также ряд бульдогов (континентальный, староангилийский, алапахский, Алано, Катахулы, Кампейро) в этот перечень не входят.

Правда, что касается некоторых пород, на практике возможны казусы. Так в перечне пород, для которых предусмотрено ношение намордника, указан амбульдог. При этом сейчас в перечне пород, которые признаны Российской кинологической федерацией, такой породы… нет. Зато здесь присутствует «американский бульдог». Хотя «в народе» – амбуль, амбульдог для названия этой породы – норма. Казалось бы, просто синоним. Но документы на амбульдога Российская кинологическая ассоциация не выпишет, и против владельца американского бульдога (в документах указано будет именно так) непросто будет возбудить дело.

Сложности в правовом поле возможны и с породой «питбульмастиф». За этим псом «прячется» метис питбультерьера и любой мастифообразной собаки. И по документам «питбульмастифы» как таковые чаще всего не проходят, а питбультерьеры и мастифообразные собаки в перечне не присутствуют. И привлечь владельца пса за неиспользование намордника опять-таки сложно.

При подаче жалобы на кавказскую овчарку тоже могут быть сложности. Юридически в законе закреплено понятие «северокавказская собака», а в паспорте пишут именно «кавказская овчарка».

Куда не стоит отправляться на прогулку с псом?

 

Отправляться на прогулку с псом из перечня выше без намордника и поводка запрещено независимо от места выгула. Исключение – территория с оборудованным ограждением.

При этом владелец пса должен соблюсти два условия:

  1. Создать предупреждение (классика жанра – табличка «Осторожно, злая собака»).
  2. Обеспечить надёжность запоров, ограждений.

Сумма и порядок оплаты штрафов, которые связаны с нарушениями, в федеральном законодательстве не прописаны, все решается на уровне конкретного региона.

Что же касается выгула других собак, то вне зависимости от того, есть поводок и намордник или нет, важно помнить: законодательство чётко запрещает выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Кроме того, даже в зеленых зонах может действовать внутренний регламент, не разрешающий прогулки с собаками или собаками без намордников. Его может принять, например, администрация парка.

Также в законе указано, что выгул может быть запрещён вне мест, которые обозначили органы местного самоуправления. Так что есть определенное «наложение» федерального и регионального законодательства. И важно учитывать все документы.

Прописана и ответственность за бесконтрольное передвижение питомца в помещениях общего пользования многоэтажек. При этом в лифте пёс без намордника вполне может ехать. Но здесь есть нюансы:

  • Разрешение применительно только ко псам неагрессивных пород.
  • В дело вступают правила пользования лифтами. А в них, как правило, прописано, что провоз домашних животных в лифтовой кабине осуществляется исключительно с согласия граждан, которые также планируют воспользоваться лифтом.

Проезд в общественном транспорте с собакой

 

Обособленно следует отметить особенности проезда с питомцами в общественном транспорте:

  • «Путешествовать» с питомцами выше 25 см в холке в общественном транспорте можно только на задней площадке.
  • Крупный пёс должен быть обязательно и в наморднике, и на поводке.
  • Маленькую собачку (в холке до 25 см) декоративной породы можно перевозить и без намордника в специальном контейнере, переноске, но без них – просто на руках пёс находится не может. Без намордника также можно перевозить любых щенят возрастом до 3 месяцев.
  • Поездка с собакой выше 25 см в холке, железнодорожным транспортом осуществляется только в купейных вагонах. При этом требуется выкупить купе. Суммарное количество собак и пассажиров в купе не может превышать количество мест в купе.
  • Собачек декоративных пород по железной дороге разрешено перевозить не только с хозяином, но и без сопровождения – в багажном вагоне в переноске, контейнере.
  • Перевозка собак-проводников по железной дороге возможна во всех типах вагонов. Но питомец обязательно должен иметь намордник и ошейник.

Также существует внутренние правила для отдельных поездов. Например, при езде со псом в скоростных поездах («Сапсан», «Стриж» и др.) билеты можно приобретать только в строго обозначенные вагоны.

Наказание за нарушения правил выгула

Уголовная ответственность при нарушениях правил выгула предусмотрена в тех, случаях, когда их результат:

  • Тяжелые телесные повреждения.
  • Смерть человека.
  • Серьёзный урон имуществу.

В остальных случаях ответственность – административная. Штрафные санкции «привязываются» к региону. Вот ориентировочные штрафы:

  • Прогулка с псом по территории детского сада чревата штрафом в 1 000 –2 000 рублей.
  • При игнорировании правил перевозки на автобусе можно расстаться с суммой около 1 000 рублей;
  • За попытку натравить собаку на животное грозит штраф суммой до 2 500 рублей, на человека –  оштрафовать на 5 000 рублей. Такой же штраф могут выписать гражданам, которые в пьяном виде отправляются на прогулку с питомцем.

Как правильно оформить жалобу?

При нарушениях выгула домашних животных жалобу подают в полицию (территориальный отдел, участковому), администрацию населённого пункта и в некоторых случаях – в Роспотребнодзор (например, если пёс разгуливает по территории больницы или детсада).

Если нет результата (ответа в месячный срок), пишется жалоба в прокуратуру.

При этом существует два способа подачи жалобы:

  • Лично.
  • По почте (заказным письмом с услугой уведомления о вручении).
  • В жалобе, которая подаётся в полицию, администрацию населенных пунктов указываются.
  • Получатель, наименование учреждения (куда направляется жалоба).
  • Данные заявителя (или его представителя).
  • Описание инцидента с указанием даты, времени события.
  • Моральный вред.
  • Материальный вред. Все деньги, которые затрачены на восстановление здоровья, имущества (проезд в медучреждения, стоимость лекарств, стоимость испорченной вещи и т.д.).

Жалоба может подкрепляться фото и видеоматериалами. Это повышает скорость и результативность разрешения проблемной.

Если же жалоба идёт в прокуратуру, то кроме базовой проблемы важно указать на бездействие участкового, территориальный отдел полиции.

Итак, если агрессивного пса выгуливают без намордника, с собакой ходят по детской площадке, в автобусе питбуль или овчарка едут не на задней площадке, вы всегда вправе жаловаться.


Рецензент

Макушкина Наталья Валентиновна