Как себя вести, если соседи шумят после 23.00?

Задать вопрос
«Куда обращаться если соседи шумят после 23.00 – поют, кричат, сверлят дрелью?» – этот вопрос волнует многих жителей нашей страны. Но в одних регионах к проблеме относятся мягче, в других – более строго.

  • В большинстве регионов страны уровень шума не может превышать 45 дБ ночью (с 22:00 до 7:00) и 55 дБА в дневные часы.
  • В Санкт-Петербурге уровень шума 40-45 дБ должен быть обеспечен с 22.00 до 8 утра в будни и до 12.00 в выходные и праздники. Исключение – Новогодняя ночь. В это время ночные нормы уровня шума распространяются только на период с 23 часов 31 декабря до 4 утра 1 января.
  • В Москве уровень шума 40 – 45 дБ – предельный и для дневных часов с 13:00 до 15:00 часов. Ночные «тихие часы» стандартны: с 22:00 до 7:00. Но дополнительно в САНпИн присутствует отдельный пункт о том, что нельзя проводить ремонт в воскресенье, праздничные дни и с 19:00-до 9:00 в будни.
  • В Орловской области «режим тишины» для многоквартирных домов дней установлен с 13:00 до 15:00 ежедневно, с 23:00 до 7:00 по будням, с 23:00 до 10:00 по выходным дням и госпраздникам. Максимально допустимый уровень шума в это время – 40-45 дБА.

 

Причины шума

Причины шума, который может досаждать соседям днём, а особенно ночью, могут быть различными. Самые распространённые варианты:

  • Громкая музыка, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах.
  • Ремонтные работы. Даже в новом элитном жилье от такого «взывать» можно.
  • Крики, детский плач.
  • Лай собаки.
  • Громкий стук, шуршание, скрежет. Кто-то, вырезает лобзиком поделки. Кто-то ночь и напролёт нещадно эксплуатирует ночную швейную машинку, игнорируя надобность смазки узлов маслом.

На некоторых из этих видов шума остановимся более детально.

Громкая музыка

Если соседи шумят в квартире, слушают громкую музыку, играют на музыкальных инструментах, помните: устраивать вечеринку как-таковую никто не запрещал. Но «клуб» (для него звуковой фон 110 ДБ – это норма) устроить точно не получится.

Кстати, потенциал у среднестатистического домашнего музыкального центра тоже выходит за законные рамки. 80 ДБ для него – привычное явление. Но чтобы можно было слушать такой музцентр на всю громкость, предварительно придётся принять множество звукоизоляционных мер. Иначе для тех, кто живёт выше или ниже вас, постоянно будет актуальна проблема сродни такой: «Сосед сверху шумит постоянно. Куда жаловаться?»

Детский плач, лай и вой собаки

Это уровень шума, который относится к неконтролируемым и сложно-измеряемым. Особенно непросто действовать, когда собака при хозяевах -«паинька», а при отсутствии их в квартире начинает «давать жару». Но если найти хорошего юриста, выиграть в суде можно и в этом случае.

Кстати, если пёс крупный, то его «монолог» в воздухе может «выливаться» в целых 70 -130 децибел «удовольствия».

Детский же плач может «радовать» уровнем шума 80 дБ. Специалисты отмечают, что это равносильно шуму интенсивного уличного движения. Ну, и как было отмечено выше, такую «голосистость» развивает музцентр, включенный на полную громкость.

Ремонтные работы

 

Шум строительных (ремонтных работ) может достигать 100 дБ. Это уже весьма существенное шумовое загрязнение для соседей.

Идеальный вариант, когда ремонтные работы проводятся в незаселённой «новостройке» до подписания акта приёмки. В этом случае нормы, распространённые на жилой фонд, ещё не действуют. Поэтому шуметь, работая перфораторами, дрелями и другим инструментом, смело можно хоть днём, хоть ночью.

Единственное, важно помнить, чтобы на территории, которая прилегает к дому, уровень шума также не должен превышать 70 дБА днём и 60 дБА ночью. Нарушения чреваты штрафными санкциями. Неприятное начало жизни в новом доме.

Но в квартал с густой застройкой – это, увы, не такое и редкое явление. И вопрос «Как усмирить соседей, которые шумят по ночам и «крошат стены в новом доме» становится очень даже актуальным. Возникает конфликт (чреватый судебным разбирательством) не просто между жильцами в одном доме, а жильцами соседних домов.

А если речь идёт о ремонте в доме, который давно сдан (возможно, дому и вовсе 50 лет «отроду»), то, чтобы не «нарваться» на крики со стороны соседей, ремонт лучше заранее согласовать. И здесь выручит следующий алгоритм действий:

  1. Не поленитесь проконсультироваться в местной администрации и чётко выяснить для себя, что и в какие часы можно делать.
  2. Согласуйте в администрации населенного пункта все работы, которые по законодательству нельзя делать исключительно «по щучьему велению, своему хотению». На первый взгляд, конечно, этот аспект не имеет отношения к уровню шума, но как у нас часто бывает – многие работы, требующие согласования, на практике проводятся без него. Если не имеет место продажа квартиры, то всё «сходит с рук», словно «так и надо». Но если грубые нарушения выявляются в ходе ремонта, когда соседи пожаловались на шум, то судебные тяжбы будут отнюдь не только из-за на нарушения предельно допустимого уровня шума, но и, например, из-за незаконных шагов по перепланировке квартиры. Поэтому, прежде чем что-то предпринять, всё обязательно согласовывайте.
  3. Если ремонт выполняют наёмные рабочие, то тщательно оговорите рамки работ с бригадой, которую вы нанимаете.
  4. Обязательно предупреждайте соседей, о том, что предстоит установка окон/укладка плитки/реставрация паркета. Простой человеческий диалог способен пресечь негатив на корню и избежать ситуации, когда громогласная тётушка или дяденька из вашего подъезда бегают и негодуют: «Шумят соседи, какая статья КОАП РФ их усмирит?»

Как определить, что соседи шумят действительно сильно?

 

Чтобы измерить уровень шума и убедиться, что соседи «перебарщивают, можно воспользоваться ноутбуком или даже просто смартфоном. Для Android можно скачать приложения типа Sound Meter или Noise Meter, для IOS Sound Level Meter или IOS Decibel Meter Pro. Да, это не отменяет необходимость проведения официальной проверки. Самостоятельные измерения юридически не будут признаваться как экспертные, но первые доводы в свою пользу так собрать вполне можно.

Официальную экспертизу можно заказать в государственной службе санитарно-эпидемиологического контроля или в частной компании

Последний вариант особенно выручает, если шумы, то появляются, то прекращаются. В том числе некоторые компании практикуют возможность нахождение эксперта в квартире до момента ухудшения шумового фона (наступления ремонтных работ, воя собаки и т.д.).

Какие уровни шума допустимы?

В жилых помещениях допустимый уровень шума – в дневное время (с 08:00 до 22:00) – 40 дБА, в ночное (22:00 – 7.00/08:00 в зависимости от региона) – 30 дБА.

Важно! Юридически от допустимого уровня шума важно отличать максимально допустимый уровень шума. Поэтому вас не должно смущать, что разбежка в цифрах составляет 15дБА. В нормах, представленных в начале статьи, обратите внимание, указан именно максимально допустимый уровень шума.

Также важно учитывать, что базовые нормы – для многоквартирных домов. В общежитиях нормы – иные. Днём – 60 дБА днём, ночью – 50 дБА.

Законодательная база

Если соседи «сговорчивые» и возможно мирное урегулирование вопроса, то иногда просто достаточно доведения до них содержания Постановления правительства PФ oт 28.01.2006 г. № 47 и обязательно Приложеним 3. СанПиН 2.1.2.2645-10.

Если же дело более сложное, и проблема будет решаться судебным путём, то потребуется изучение целого «вороха» документов.

На федеральном уровне речь идёт о следующих документах:

  • Жилищном кодексе РФ,
  • Кодексе РФ об административных правонарушениях,
  • ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На местном уровне – свои документы. Такие, к примеру, как закон «О соблюдении покоя граждан и тишины…» И далее – «привязка» к конкретному городу.

Порядок действий для привлечения соседей к ответственности

  • Для фиксации степени превышения шума нужно обратиться к участковому или в полицию. Ответным действием на заявление о том, что соседи шумят ночью или превышают допустимые нормы шума днём, может стать предупреждение или административный штраф.
  • Если сильно шумят соседи, а отучить их от этого не могут жильцы сразу нескольких квартир (в случае, если «жертвы» есть и снизу, и сверху, и сбоку) можно сразу подать заявление в ЖЭК или ТСЖ. Если их сотрудники не разрешат вопрос, они подадут заявление в полицию сами.
  • Если бездействует полиция, заявление подаётся в прокуратуру.

Как показывает практика, одни из наиболее сложно решаемых случаев, когда нарушитель тишины – съёмщик жилья, а не владелец. Спрашивать что-то непосредственно с квартиросъемщика крайней сложно. Такие проблемы часто приходится решать именно через суд, а не мирным способом.

Ответственность за нарушение спокойствия соседей

  1. В настоящее время штрафы для физлиц весьма гуманные. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований статьей 6.4 КоАП РФ для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей.
  2. Если нарушения замечены со стороны юрлиц (а ведь компании нередко располагаются в домах – на первых этажах, мансардах), то штрафные санкции могут доходить до 100 тысяч рублей.

Но уже готовится документ, согласно которому суммы штрафов изменятся. В частности, частное лицо при изменении законодательства вполне смогут оштрафовать на сумму 50-20 тыс. рублей.

Что делать, если соседи жалуются на меня?

Но бывает и противоположная ситуация. Жалоба с ключевой проблемой «Соседи сверху постоянно шумят» написана на вас.

Если вы действительно уверены, что превысили нормы, постарайтесь сразу признать вину, чтобы конфликт был разрешён мирным путём. Если будет подан иск в суд, то может мало не показаться. При подаче иска в суд, как правило, указывается моральный ущерб, и он может быть оценен в сумму отнюдь не смехотворную.

Если же вы уверены: тишину вы не нарушаете, и жалоба со стороны других жильцов – клевета, то пожаловаться полное право имеете вы сами.

В том числе, вы можете сами обратиться в полицию и привлечь соседей к ответственности за клевету, а также ложные вызовы полиции на ваш адрес. Здесь, главное, важно заручиться поддержкой остальных соседей. Они же, если мирным путем конфликт разрешить не удастся, смогут стать вашими свидетелями в суде. И пусть кто-нибудь докажет обратное сродни тому, что после 23 часов вечера вы «топотали, как слоны».


Рецензент

Макушкина Наталья Валентиновна