Дистанционная работа в 2021 году – что нового в ТК РФ?

Задать вопрос
Дистанционный режим работы в прошлом году начал олимпийское распространение. Ни для кого не секрет, что основное влияние на это оказала ситуация с распространением ранее неизвестного вируса.Так пандемия внесла корректировки и в Трудовой кодекс. Они начали действовать с января 2021 года (поправки вносились в соответствии с Федеральным законом от 08.12.20).Вот только у большинства граждан накопились вопросы:

  • Как корректно оформляется договор об удаленной работе?
  • Кто корректирует рабочий график?
  • За что разрешается увольнять сотрудников, которые находятся на дистанционке?

Ответы на данный перечень вопросов и актуальные данные относительно поправок Трудового кодекса – читайте в нашей статье.

 

Когда разрешается переходить на «удаленку»?

Дистанционная работа с января 2021 года описывает 2 основных сценария, в соответствии с которыми сотрудники будут переведены на дистанционку.

  • По согласованию. Обновленная редакция статьи 312.1 ТК разрешает работать на дому, если было подписано необходимое соглашение. «Удаленка» в этом случае будет продолжаться при нескольких условиях: в течении полного периода, пока действителен трудовой договор; на временной основе (не более полугода) или при условии, что сотрудник будет чередовать дистанционную и стационарную работу.
  • Без согласования. В законопроекте прописаны случаи, позволяющие законно переводить работников на дистанционку и в том случае, если их согласие не получено. Это касается случаев, когда возникают природные и техногенные катастрофы, пожары, эпидемии – ситуации, когда население находится в опасности. Если планируется принудительный перевод сотрудников на «удаленку», корректировки в трудовой договор вносить не надо. Необходимо издать только ЛНА (локальный нормативный акт). Работник его изучает и подписывает. Стоит сказать, что работодатель должен гарантировать передачу сотруднику необходимых для работы вещей (техники). Если он будет использовать собственные или вещи, взятые в аренду, в соответствии со ст. 312.9 ТК руководитель должен компенсировать его траты.

Перевод работника на временную дистанционную работу, если инициатива исходит от работодателя, включает издание локального нормативного акта:

  • Указываются причины, по которым был организован коллективный переход на дистанционку.
  • Составляется перечень работников, которые будут работать на «удаленке» временно.
  • Устанавливается период, в течение которого офис будет выполнять свою трудовую деятельность дома.
  • Перечисляются компенсации (оборудование), которые будут переданы каждому сотруднику.
  • Оформляются правила, позволяющие правильно организовать труд.

Внимание! Если у человека работа, которую нельзя выполнить в домашних условиях, то недобровольный переход не актуален. Сотрудника на установленный период отстраняют от трудовых опций. При оформлении приказа о дистанционной работе указывается, что это будет «простой по причинам, которые не зависят от работодателя и работника». Сотруднику необходимо выплатить вознаграждение, которое будет состоять из двух третей тарифной ставки (и больше). Расчет проводится соответственно с периодом простоя.

Как правильно оформить сотрудника на дистанционную работу?

Необходимые документы разрешается передавать в электронном виде. В соответствии со ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве предъявляется ряд документов:

  • Паспорт (в некоторых случаях принимается и иной документ, который удостоверяет личность).
  • Трудовая книжка или иные данные о прошлой работе.
  • Уведомление, указывающее на регистрацию в системе индивидуального учета.
  • Диплом, документы о квалификации.
  • Документация относительно воинского учета.
  • Иные документы необходимы в конкретных случаях. К примеру, некоторые работодатели требуют справку об отсутствии судимости.

Если сотрудники переведены на дистанционную работу, список данных документов (сканы) отправляется по электронке.

Как передавать документы на дистанционной работе?

Если был осуществлен перевод сотрудника на дистанционную работу, то документы (касательно его деятельности) разрешается оформлять в электронном виде. Что делать с подписью? Ответ зависит от конкретного типа документации.

Существует ряд документов (трудовой договор, допсоглашение, вопросы относительно материальной ответственности и пр.), на которых руководитель ставит только КЭП (квалифицированную электронную подпись), а сотрудник – КЭП или иной тип электронной подписи (неквалифицированный).

Остальные документы разрешается подписывать так, как прописано в трудовых договорах. Главное установить порядок подтверждения получения документации.

Закон о дистанционной работе позволяет сотруднику подавать заявление, чтобы получить заверенные копии документов. Работодатель обязуется отправить данные копии в течение трех дней. При необходимости копия передается по электронной почте.

Переход на дистанционную работу: график трудовой деятельности, отпуск и гарантии

Для работника на дистанционной работе прописываются часы работы, необходимость посещения офиса. Корректировки вносятся в трудовой договор (это касается и правил относительно отпуска). Если работодатель не установил трудовых правил на «удаленке», коллектив самостоятельно определяет рабочий график.

На сотрудника, который перешел на «удаленку», распространяются те гарантии, которые были у него и при стандартной трудовой деятельности. Самое главное, что при такой работе работодатель должен оплачивать зарплату на прежнем уровне.

Аспекты охраны труда при переходе на дистанционную работу

Даже при переводе коллектива на удаленную работу работодатель должен гарантировать:

  • Расследование любых несчастных случаев.
  • Выполнение предписанных правил, полученных от трудовой инспекции.
  • Предоставление страховки.
  • Передачу сотруднику требований относительно охраны труда при использовании конкретного оборудования или специальных средств.

Иные вопросы по охране труда решаются только при их внесении в трудовую документацию.

Как оплачивается труд дистанционного сотрудника?

В соответствии со ст. 312.5 ТК РФ установлено, что удаленная трудовая деятельность – не основание для снижения зарплаты. Данный работник должен получать такую сумму, как и при стационарной работе.

Работник на дистанционной работе: как уволиться

В ст. 81 ТК РФ указаны основания, позволяющие расторгнуть трудовой договор, если в качестве инициатора выступает работодатель, – это ликвидация организации, сокращение штата, прогулы и пр.

Существует ряд добавочных оснований. Увольнение сотрудников на «удаленке» разрешено, если они не отвечали на звонки работодателя в течении двух рабочих дней и не указали причины данного простоя. Увольнение будет актуально и в случае переезда, когда у сотрудника не получится работать на прошлых условиях.

Приказ об увольнении оформляется в электронном виде, но работодателю необходимо в течение трех рабочих дней направить сотруднику копии (это заказное письмо, включающее уведомление о получении). После увольнения на сотрудника подаются сведения по форме С3В-ТД.

Выводы

Дистанционная работа по ТК РФ с 1 января 2021 года урегулирована. Законопроект включает установленные нормы трудовой деятельности и отдыха, основания для введения «удаленки», вопросы относительно заработной платы, отпуска, охраны труда, увольнения. При внесении поправок было учтено обеспечение работников необходимой техникой. Установили и максимальный период такой работы – он составляет не больше полугода.

Данный обязательный Федеральный закон распространяется на всех работодателей.


Рецензент

Макушкина Наталья Валентиновна